Баннеры

Новости

Экскурсию в Булычёвскую библиотеку.

  В рамках операции « Подросток »1 сентября.в День знаний 1и 2 класс совершил экскурсию в Булычёвскую библиотеку. Библиотекарь Кудрявцева Инна поздравила всех с началом учебного,а так же рассказала для чего нужна би  
02 Сентября 2020

В рамках операции « Подросток »1 сентября.в День знаний 1и 2 класс совершил экскурсию в Булычёвскую библиотеку. Библиотекарь Кудрявцева Инна поздравила всех с началом учебного,а так же рассказала для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, о правилах посещения читального зала. Ребята узнали, что у каждой книги есть своё « жилище» – то есть место на стилаже где она должна находиться. После основного рассказа библиотекаря о жизни книг в библиотеке, были розданы« Памятки юному читателю », затем ребята могли самостоятельно посмотреть и полистать понравившиеся книги. В конце экскурсии все ребята пообещали быть ответственными и аккуратными читателями и записаться в библиотеку (кто ещё не записан).В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75- летие великой победы в войне после экскурсии  библиотекарь провела час информации о Великой Отечественной войне, ребятам было интересно послушать о причинах начала войны, как долго она длилась, о подвигах героев.Хорошим дополнением к проведению мероприятия стала книжная выставка « Детям о войне », на которой представлена детская литература о войне.

Прошел час доблести «День, когда началась война».
20 июня 2026 года, накануне Дня памяти и скорби, в библиотеке с. Бекетовка в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» для детей школьного возраста и юношества прошел час доблести «День, когда началась война». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о начале войны, о том, какой ценой досталась русскому народу победа. Школьники узнали, сколько погибло детей, женщин, солдат в то страшное время, о героизме и стойкости советских солдат. Рассказ библиотекаря сопровождался просмотром видеоролика о начале Великой Отечественной войны. Вспомнили односельчан – участников войны, ушедших защищать Родину, отметив, как важно помнить и чтить подвиг наших дедов и прадедов, которые сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков. Вниманию ребят были представлены Книги памяти Иссинского района и Книги памяти Пензенской области; листая страницы которых, дети искали имена своих родственников. В конце часа доблести все участники мероприятия взяли в руки бумажных голубей в знак благодарности и признательности нашим героическим дедам и прадедам — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, и как послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.
02 Сентября 2020
Час памяти «А завтра была война».
В преддверии Дня памяти и скорби, 20 июня, в библиотеке св. Маяк для детей младшего и среднего школьного возраста был проведен час памяти «А завтра была война». Библиотекарь начала мероприятие проникновенным рассказом о трагических событиях 22 июня 1941 года, напомнила детям о мужестве советских солдат, отдавших жизни за свободу Родины, о невероятных испытаниях, выпавших на долю всего народа, о первых часах войны, о подвиге защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар врага. Дети с волнением слушали о том, как солдаты, женщины и даже подростки сражались до последнего патрона, как на стенах крепости остались надписи: «Умираем, но не сдаемся!», «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Эти слова стали символом несгибаемой воли и любви к Отчизне. В завершение мероприятия библиотекарь рассказала школьникам о Всероссийской акции «Свеча памяти». Минутой молчания ребята почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
02 Сентября 2020
Прошел библиомикс «К книге и чтению – через досуг и общение».
19 июня в рамках межведомственной операции «Подросток» для детей младшего и среднего возраста в библиотеке св. Маяк прошел библиомикс «К книге и чтению – через досуг и общение». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам, что в библиотеке, кроме литературы, которую они читают, есть и другие книги, которые не менее интересны и поучительны. Это книги для любителей рукоделия и всех желающих сделать свой досуг творческим. Как своими руками создать интересные и красивые вещицы? Как порадовать своих близких и знакомых необычными подарками? Как интересно и с пользой провести свободное время? После обзора литературы по данному направлению прошел увлекательный мастер-класс. Участники мастер-класса познакомились с интересным материалом для конструирования – синельной проволокой. Особенность данного материала в том, что он мягкий и легко поддаётся формированию, что делает его идеальным выбором для создания различных поделок и украшений. Изготовление поделок из данного материала вызвало много положительных эмоций и неисчерпаемого творческого вдохновения у ребят. Изделия получились изумительными.
02 Сентября 2020
Ежегодно 22 июня Россия отмечает День памяти и скорби.
Ежегодно 22 июня Россия отмечает День памяти и скорби. В преддверии этой даты, 20.06.2026, в МБУК МЦРБ Иссинского района состоялось информационно-познавательное мероприятие для детей, посетивших библиотеку в этот день. Детям напомнили, почему День памяти и скорби отмечается именно 22 июня, рассказали историю его появления, привели интересные факты об этом дне, объяснили, является ли 22 июня праздником или нет и чем этот день отличается от Дня Победы; поговорили об акциях и мероприятиях, проводимых в честь этой даты в стране. Дети активно принимали участие в беседе, показав отличные знания истории из курса школьной программы. Мероприятие продолжилось у памятной стелы. Школьники «торжественным маршем» прошли к Вечному огню и почтили память погибших акцией «Свеча памяти», возложили цветы на памятные плиты с именами воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны.
02 Сентября 2020
Проведен час вопросов и ответов о вреде и пользе гаджетов.
19 июля в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» в библиотеке с. Соловцово для ребят лагеря «Ровесник» был проведен час вопросов и ответов о вреде и пользе гаджетов. В ходе беседы были рассмотрены вопросы о плюсах и минусах используемых технологий, о том, как влияет на здоровье долгое использование, особенно когда появляется зависимость. Затем ребята ответили на вопросы анкеты.
02 Сентября 2020